Планета в шахте

09.10.2021

Планета, не образующая ни одного из основных птолемеевских аспектов (0, 180, 120, 90, 60®) называется планетой в шахте[1]. Если понимать аспект как показатель обязательных уроков и заданий этой жизни, которые даны человеку при рождении, то планета без аспектов представляет собой тот опыт и сферу жизни, которая не потребует от человека обязательных включений и предопределенных испытаний и проверок. Согласно кармической астрологии, такая планета представляет собой достаточный опыт наработок из прошлой жизни, которые человек имеет возможность использовать сейчас по своему усмотрению.

Человек в сфере планеты будет обладать достаточной свободой действий. Такая позиция – ни хороша, ни плоха. Здесь всё будет зависеть от самого человека, от того, насколько осознанно он будет подходить к темам, представленным планетой в шахте, как он будет их использовать. В принципе, он может их вообще никак не использовать, или использовать временами, или спустя какой-то промежуток времени, резко и неожиданно (как Илья Муромец).

Планету в шахте также можно сравнить с зарытым кладом, который сам себя никак не обнаруживает и может принести пользу только после того, как будет проведена сознательная работа по его обнаружению.

Если  же человек совсем не использует потенциал планеты, он будет испытывать определенный дискомфорт в жизни от того, что что-то осталось нереализованным, несделанным. Он всё время будет думать, что достоин чего-то большего в жизни.

Планета в шахте будет временами включаться при транзитах (не пропустите), а также хорошо, когда планеты в карте другого человека (желательно близкого) активизируют эту планету, и тогда она получает возможность реализоваться, от чего сам человек испытывает моральное удовлетворение (субъективно воспринимаемое как чувство понимания).

© Наталья Перес. Из методического пособия к Модулю "АСПЕКТЫ"



[1] В принципе, (согласно теории гармоник) считается, что планет без аспектов нет вообще, потому, что любому расстоянию между двумя планетами можно найти символическое объяснение.