Аспектирующая планета

20.10.2021

© Из методического пособия к Модулю "АСПЕКТЫ"

Аспектирующей в любом аспекте называется планета, которая:

  1. По своему положению в космограмме занимает наиболее сильную позицию. Для её определения можно воспользоваться таблицей силы планет в знаках Зодиака.
  2. Если же и по этому параметру планеты равнозначны, то можно оценить их  с точки зрения позиции, занимаемой относительно Солнца, т.е., если одна планета выступает в роли диспозитора, дорифория, или возничего Солнца, то она будет главенствующей в аспекте.
  3. Если обе планеты в аспекте будут находиться в равноценном положении, то в этом случае необходимо выяснить, какая из двух планет более созвучна качеству аспекта. Это определяется по принадлежности планеты к тому же космическому началу

Аспектирующая планета является главной в аспекте, это зачинщик и инициатор действий, с которых всё начинается, а отражается действие аспекта на аспектируемой планете, которая играет роль подчиненного.

Следует также помнить, что в янских аспектах более гармонично чувствуют себя янские планеты, тогда и действие аспекта, и результат будет более очевиден, ярок, в иньских – наоборот.