О гороскопе Юнга

15.11.2023

Дочь Карла Густава Юнга - Грет Бауманн Юнг - стала астрологом и один из своих докладов посвятила гороскопу своего отца. Он был сделан в Германии, в Цюрихском психологическом клубе, в октябре 1974 года. 

Некоторые отрывки из доклада:

"Мы переживаем мир в соответствии с положением наших планет, которые, некоторым образом, представляют архетипическую структуру. 
Известно, что ребенок проецирует архетипы, особенно архетипы матери и отца, на своих родителей. 

Луна и Венера проецируются на мать. 
В карте моего отца Луна находится в Тельце, приобретая качества фемининности и стабильности этого земного знака. Венера находится в Раке. Давайте сейчас послушаем, как он рассказывает о своей матери: 

“… она была слишком прочно соединена с некими иными основами бытия [Луна в земном Тельце], что вряд ли основывалось на твердости ее христианской веры [Телец связан скорее с природой]. Для меня это было как-то связано с животными, деревьями, горами, лугами и водяными потоками [которые соответствуют Венере в Раке], - со всем тем, что самым странным образом контрастировало с внешней традиционной религиозностью матери. Эта скрытая сторона ее натуры настолько отвечала моим собственным настроениям, что я чувствовал себя с ней удивительно легко и уверенно. Она давала мне ощущение твердой почвы под ногами”. 

“Мать я любил безмерно [его Луна в секстиле с Венерой]. От нее исходило живое тепло [проявление Луны в Тельце], с ней было уютно, она обожала поболтать, но и сама с готовностью выслушивала любого [с Венерой в Раке человек может слушать как людей, так и музыку]. У нее, очевидно, был литературный талант [Венера в соединении с Меркурием], вкус и глубина". 

“Но эти качества - пишет Юнг - так и не проявились по-настоящему” (Луне угрожает Плутон - бессознательное
сдерживало ее):

“они так и остались невостребованными, скрытыми за неброской внешностью полной, добродушной, пожилой женщины. Она очень любила угощать гостей и прекрасно сама готовила [Венера в Раке], она, наконец, была не лишена юмора. Взгляды ее были вполне традиционными для человека ее положения, однако ее бессознательное нередко обнаруживало себя, и тогда возникал образ мрачный и сильный [воспринимаемый через Луну в соединении с Плутоном; с последним связан весь потенциал бессознательного], обладающий абсолютной властью и как бы лишенный физического тела. Мне казалось, она состояла из двух половинок, одна безобидная и человечная, другая - темная и таинственная. Эта вторая обнаруживала себя лишь иногда, но всякий раз это было неожиданно и страшно”. 

Неожиданное и страшное исходит из квадрата между Ураном и Луной. Уран всегда приносит неожиданности, и потому пугает. 
Женские планеты также говорят о том, что мы любим. С Луной в Тельце, мой отец был большим любителем природы. В его сочинениях также ощущается его Венера в Раке (вода) - например, в очарованности Боденским озером, когда, будучи ребенком, он ездил туда с матерью. 

“В эти минуты я вдруг четко осознал, что должен жить возле какого-нибудь озера; без воды, подумал я, жить вообще невозможно”. 

Эта водная Венера управляет четвертым домом (так как Венера является управителем Тельца), что дает нам информацию о его собственности. Так, оба своих дома он построил у озера. 

Архетип отца формируется Солнцем, Юпитером и Сатурном. В карте Юнга Солнце не имеет гармоничных аспектов, у него есть только квадрат с Нептуном, который, по меньшей мере, представляет собой элемент неопределенности в отношении отца. 

“Тогда же во мне поселилось глубокое сомнение в отношении всего, что говорил отец. Слушая его проповеди о чуде благодати, я всегда размышлял о моем опыте. Все, что он говорил, звучало банально и пусто”. 

Однако это не означает, что проблема была только в отце. В той же самой семье другой ребенок с гармоничным Солнцем слышал и понимал бы все совершенно иначе. 

Юпитер находится в восьмом доме, доме смерти. Если у ребенка Юпитер находится в восьмом доме, отец не в состоянии, при всем желании, утолить его религиозные нужды. Планеты в восьмом доме заставляют человека обратиться к бессознательному. 

“С отцом все было по-другому. Мне часто хотелось поделиться с ним религиозными сомнениями и попросить у него совета, но я не делал этого: мне казалось (я даже знал это наверняка), что он ответит лишь так, как велит ему долг”. 

“Как велит долг”. Эта характеристика отца, которая соответствует Сатурну, должна быть очевидна для сына, поскольку его собственный Сатурн расположен в первом доме, доме эго. Трин блистательного Юпитера к Сатурну, который одарил Юнга чувством долга и надежностью, позволил ему написать: “Я восхищался честностью отца”, однако, квадрат Нептуна к Солнцу, который ведет к разочарованиям, заставил его продолжить: 

“Восхищаясь его честностью, я, тем не менее, был глубоко разочарован и сказал себе: “Вот так. Они ничего не знают и даже думать не хотят”. 

К Юпитеру в восьмом доме мы можем также отнести следующий отрывок: 

“Гораздо позже, уже восемнадцатилетним юношей, я часто спорил с отцом. Но споры наши ничем не кончались. Они раздражали его и огорчали меня. "Вечно ты хочешь думать, - возмущался он, - а должно не думать, а верить". Я мысленно возражал ему: "Нет, должно знать и понимать". Однако вслух говорил: "Так дай мне эту веру". На что он пожимал плечами и в отчаянье отворачивался. ” 

Также интересно, что в отношении Юнга к Фрейду и его работам религиозный аспект отсутствовал. Так как его Юпитер в восьмом доме, этот религиозный аспект редко проявлялся. Я, во всяком случае, всегда считала своего отца совершенно неверующим человеком. Только из его книг я узнала, что он, несомненно, был религиозным человеком. 

“У меня появились друзья, в основном это были застенчивые, робкие ребята из простонародья”. 

Если управитель дома дружбы – у Юнга это Юпитер - находится в доме смерти, у человека мало друзей или они отличаются скромностью и робостью. О взаимоотношениях в повседневной жизни мы судим по третьему дому, в карте отца его управитель - Венера находится в шестом доме, в доме служения, связанном с низшими по положению. Вот почему его друзья были скромного происхождения. 

Следующий отрывок показателен для Марса в Стрельце. Марс приобретает религиозную окраску через Стрельца.

“Мне вспоминается также, что в это время (от семи до девяти лет) я любил играть с огнем. Наш сад был обнесен каменной стеной, в кладке которой, между камнями, образовались углубления. В одном из таких углублений я вместе с другими мальчиками часто разводил маленький костер. Его нужно было поддерживать, и мы все вместе собирали для него ветки. Однако никто, кроме меня, не имел права поддерживать этот огонь. Другие могли разводить огонь в других углублениях, и эти костры были обычными, они меня не волновали. Только мой огонь был живым и священным”. 

В более позднем периоде жизни отец любил играть с маленькими огоньками. Мы также можем распознать его Марс в двенадцатом доме по обыкновению писать в изолированных помещениях и страсти, с которой он работал. Деятельность должна иметь смысл, так сказать высший смысл, на который указывает Марс в Стрельце. 

Юнг пишет о своем Сатурне:

"Несмотря ни на что, я чувствовал принуждение [Сатурн] продолжать писать вслепую, совершенно не представляя себе, к чему я клоню. Только после того, как я исписал примерно 25 страниц, для меня начало проясняться, что Христос – не человек, а божество – был моей тайной целью. Это осознание пришло ко мне как шок, так как я чувствовал, что такая задача мне совершенно не по плечу. Сон сказал мне, что моя маленькая рыбацкая лодка затонула и что гигант (который был мне знаком из сна примерно тридцатилетней давности) снабдил меня новым морским судном, почти в два раза больше, чем моя первая лодка. Тогда я понял – ничего не поделаешь! Я вынужден был продолжать”. 

Перевод: Анна Топал.