Когда лжем себе

09.11.2023
Механизм лжи, казалось бы, очевиден – выгода, страх. Однако, это лишь вершина айсберга. Однажды согласившийся надеть маску, привыкает к ней, как к отражению в зеркале. И маска приобретает черты лица, неумолимо срастаясь с личностью... И ты уже иной. Ты уже не узнаешь себя в новом облике, но, получая одобрение и поддержку мира, надевшего эту самую маску на тебя, ты начинаешь думеть, что это – и есть ты. А это уже - ложь себе. Это стремительный бег от своей собственной души, заточение внутреннего ребенка на задворках сознания, или того хуже – подсознания, это опасная и заведомо проигранная игра. Этот бег – охота. Охота за иллюзиями безопасности и удовольствий, за мифической гармонией в конце. 

В основе лжи часто лежит  страх отверженности, потери доступа к источнику любви, принятию, получению внимания в свой адрес. 
Ложь является основной причиной создания среды существования, наполненной всевозможными проблемами и перекосами на всех уровнях. Следуя дорогой, искривлённой кривдой, становится трудно или невозможно видеть истину, понимать окружающий мир, проникать в суть вещей и событий, принимать верные решения.


Ложь выгодна при уходе от ответственности, так как в основе ответственности за качество действия, ситуации-честность.

Ложь дает искаженную картину мира. Дети особенно чувствительны к любой неискренности, обману. Нечестное к ним отношение выливается после непониманием, обманом ответным, родительскими нервами.  Обучение обману на собственном примере, оборачивается против самих же родителей.     Неверная искаженная информация породит неправильные выводы, направит к неверным действиям и приведет к непредвиденным результатам, став причиной мучительного развала планов, жизненных основ и самой картины мира
 Влияние лжи на взаимоотношения мужчины и женщины заключается в развале самих отношений.  Интуиция работает у всех, у кого-то слабее, у кого-то сильнее, но отзвуки лжи доходят до всех, создавая  недоверие между людьми, подтачивая мосты любви, которые рухнут в какой-то момент, растратив все терпение, утратив опоры.

В основе любви к себе и миру - честность. Честность в основе свободы, права на свой путь. Честность в основе умения быть собой. Честность в основе принятия и саморазвития. Умение быть собой в основе состояния счастья. И если вы желаете наполнить свою жизнь качеством, то первое с чем стоит расстаться - с привычкой лгать. Быть честным легко и радостно. стоит лишь осмелиться это сделать.

Психолог Татьяна Ливенко