Карл Густав Юнг и Астрология

14.11.2023

Известный швейцарский психиатр Карл Густав Юнг с уважением относился к астрологии и часто использовал её возможности в своей психологической практике.
«Знание гороскопа человека заменяет 20 часов психоанализа».
Астрология 
 полна символов и знаков, равно как и наше бессознательное с его символами и архетипами, считал Юнг.

"В случае с затруднительными психологическими диагнозами я всегда прибегаю к помощи гороскопа и откровенно должен признаться, что очень часто астрологические сведения и показания гороскопа мне приносили большое облегчение в работе... Без них мне многое было бы невозможно понять. 

Из собственного опыта у меня создалось твердое мнение и даже убеждение , что астрологией особенно должны заниматься психологи, поскольку психологические опыты можно хорошо отражать в проекциях.."

В своих письмах к Фрейду он писал,  что в моменты непонимания характера человека и его поведения, он всегда руководствовался астрологией.

Интересна его переписка с профессором Б.В. Раманом от  6 сентября 1947 г. Юнг пишет: 

"...Поскольку вы хотите знать мое мнение об астрологии, я могу сказать, что интересовался этой особой деятельностью человеческого ума больше 30 лет. Как психолог, я преимущественно интересуюсь тем светом, который гороскоп проливает на некоторые сложности характера. В случаях сложного психологического диагноза я обычно составляю гороскоп, чтобы иметь точку зрения с совершенно иного угла. Должен сказать, очень часто оказывалось так, что астрологические данные проясняли некоторые моменты, которые иначе я не смог бы понять. Из такого опыта я вынес мнение, что астрология имеет особый интерес для психолога, поскольку содержит некий психологический опыт, который мы называем «спроецированным» — это значит, что мы находим психологические факты, так сказать, в созвездиях. Это первоначально породило идею о том, что эти факторы ведут происхождение от звезд, тогда как они просто находятся в синхронистичной связи с ними. Должен признать, что это очень любопытный факт, проливающий особый свет на структуру человеческого ума..."

В работе дочери Юнга Грет Бауманн-Юнг, ставшей известным швейцарским астрологом, есть такое высказывание ее отца:

"Незадолго до своей смерти, когда мы говорили о гороскопах, отец заметил: “Удивительно то, что эта проклятая штука работает даже после смерти”. И действительно, вскоре после смерти отца его прогрессивный МС сформировал точный трин с натальным Юпитером. В такой момент человек может стать знаменитым. Недавно опубликованные “Воспоминания, сновидения, размышления” стали бестселлером.  Как жаль, что это не случилось при его жизни – он бы тогда не жаловался, что никто не читает его книги."

Целью этого доклада не является подробная интерпретация гороскопа моего отца, скорее, я бы хотела продемонстрировать,  проведя параллели между его гороскопом и автобиографией, как глубоко влияют на наше восприятие мира космические импринты, а также то, что вся наша деятельность несет архетипический отпечаток."

Из открытых источников.