Гелиоцентрический гороскоп

25.09.2023

Мы привыкли, что астрология работает с гороскопами в геоцентрической системе координат, когда в центре Земля, а остальные планеты и солнце перемещаются вокруг нее с позиции земного наблюдателя.

Но, уже начиная с Коперника, астрологи также рассматривали гороскоп и в Гелиоцентрической эклиптической системе координат, т.е. определяется положение планет в знаках Зодиака относительно Солнца.

Земля в этой системе координат будет всегда в знаке точно напротив Солнца.

История гелиоцентрической астрологии насчитывает несколько столетий. Первый пропагандист гелиоцентрической системы Коперника Г.И.Ретик в книге "Narratio Primo" (1540) использовал гелиоцентрическую астрологию. 

Активным сторонником этого метода в середине XVII в. был английский астролог Джошуа Чилдри. В 1653 г. Чилдри опубликовал гелиоцентрические эфемериды.

Во 2-й половине XIX в. гелиоцентрическая астрология получила развитие в системе "солярной биологии" американского эзотерика Хайрама Батлера. 

Современная американская исследовательница Пэт Дэвис, работающая с гелиоцентрической астрологией с 1970-х гг., предложила методику использования гелиоцентрических координат, получившую широкое распространение. 

Основные принципы системы П.Дэвис таковы:

 1. Земные события могут изучаться как с геоцентрической, так и с гелиоцентрической точки зрения. Влияние планет в гелиоцентрической карте отражает наше взаимодействие с бОльшим миром, который лежит снаружи нашего более личностного круга. 

Гелиоцентрическая система представляет наше положение в обществе, это в большей степени наша общественная жизнь и карьера. Это эманация нашего Духа (в центре гелиоцентрического гороскопа Солнце).

Тогда как Геоцентрическая система придаёт большее значение нашей личной жизни и личному восприятию внешнего мира. Это как бы взгляд Духа изнутри, воплощенном в материальное физическое тело (в центре Земля, наше тело). 

2. Гелиоцентрический гороскоп строится в гелиоцентрической эклиптической системе координат, т.е. определяется положение планет в знаках Зодиака относительно Солнца. В центре гороскопа - Солнце (наш Дух). 

Учитываются традиционные планеты (без Луны и фиктивных точек), а также Земля. 

Солнце в геоцентрической карте (гео-Солнце) и Земля в гелиоцентрической карте (гелио-Земля) всегда находятся в противоположных знаках в точной оппозиции друг к другу. 

Разница между гео- и гелиоположениями для Меркурия и Венеры может достигать 180°, для Марса - 47°23', для Юпитера - 11°51', для Сатурна - 6°29', для Урана - 3°11', для Нептуна и Плутона - менее 2°. 

В гелиоцентрической астрологии все планеты движутся директно.

С точки зрения эзотерики - Солнце это Высший разум в нашей солнечной системе, Бог и Верховный Дух. 

Исходя из этого, можно предположить, что гороскоп, построенный в гелиоцентрической системе, покажет то, как нашу Личную Миссию на земле видит Верховный Дух, наше Высшее Я.

В отличии от привычного гороскопа, построенного в геоцентрической системе (личное восприятие окружающего мира), Гелиоцентрический гороскоп в большей степени будет работать, когда мы реализуемся в обществе (от семьи до больших коллективов), покажет нашу миссию с точки зрения реализации Личности  в обществе. Чем старше мы становимся, тем активнее он будет проявляться.

Это очень интересный ракурс для исследования, он дает новое понимание себя и своей роли в обществе (от семьи до больших коллективов).

Для построения гороскопа в гелиоцентрической системе надо выбрать соответствующую настройку в профессиональной астропрограмме. 

Так как вопрос с системой домов в данном случае неоднозначный (хотя и в гелиоцентрической системе используются те же дома), можно строить только Космограмму.

Естественно, вместо Солнца анализируем в первую очередь положение Земли (это наш воплощенный в материальное тело Дух) в этом гороскопе.

(с) Астролог Наталья Перес