Диалектика аспекта Оппозиции

12.11.2023

В астрологии принято интерпретировать аспект оппозиции (180 градусов) как аспект конфликта и разьединения, приносящий проблемы, недоразумения, ссоры.

Попробуем взглянуть на суть этого аспекта с точки зрения научно-философского метода познания универсальных законов развития природы, общества и мышления. Обратимся к одному из трёх классических гегелевских законов диалектики - "Тезис-антитезис-синтез", так называемый закон противоречий.

Для начала отметим, что изначально термин Диалектика ввёл Сократ. Диалектика или "диалектическое искусство" означало искусство ведения диалога, искусство спора и аргументации. Гегель расширил понимание Диалектики как системы закономерностей развития мира в целом во всём многообразии, противоречиях и взаимодополнениях, согласно которому все движения, количественные и качественные изменения, проявляющиеся противоречия  происходят по определённым законам развития и в той или иной мере зависят от взаимовоздействия разных систем, входящих в состав Вселенной.

Гегель создал систему диалектической логики и открыл три закона диалектики:
1. Закон единства и борьбы противоположностей, раскрывающий  источник движущей силы развития.
2. Закон перехода количественных изменений в качественные, раскрывающий механизм развития.
3. Закон отрицания отрицания, раскрывающий направление развития по диалектической спирали.

Итак, диалектика строится во-первых, на признании всеобщей взаимосвязи материальных объектов и духовных сущностей и во-вторых, их непрерывного развития. Причём движущей силой этого развития, источником его «самодвижения» и является противоречие.

Диалектические противоположности являются неразделимой взаимодополняющей парой, одна сторона которой является результатом саморазвития другой.

"Противоречие есть корень всякого движения и жизненности: лишь поскольку нечто имеет в самом себе противоречие, оно движется, обладает импульсом и деятельностью" Гегель.

С точки зрения диалектики, разрешение любых противоречий представляет собой скачок, качественное изменение, превращающее конкретную ситуацию, обьект, субьект в качественно иное состояние.

Возвращаясь к астрологическому аспекту ОППОЗИЦИИ - противоречия или конфликты, с которыми в реальной жизни сталкивается субьект (владелец гороскопа), призывают его к поиску альтернативной позиции по возникшим ситуациям, в которой можно прийти к иному взгляду на возникшее противостояние, позволяющее учесть все недостатки предыдущего уровня (синтез), в результате которых и возникло противоречие, что невозможно без качественных изменений субьекта, то есть его саморазвития. 

Итак, не стоит бояться аспекта ОППОЗИЦИИ, но важно делать соответствующие выводы в конфликтных ситуациях, где противостоящие стороны обнаруживают обоюдные слабости и недоработки, которые и следует учесть в саморазвитии по качествам соответствующих планет, знаков и домов, задействованных в этом аспекте.

Однако, не следует думать, что достаточно единожды решить проблемы, представленные в гороскопе аспектом опппозиции и далее жить спокойно. При разрешении возникших противоречий (что приводит к качественным преобразованиям ситуации и субьекта в текущем моменте) в скором времени образуются новые противоречия, что необходимо для дальнейшего развития. Так работает Диалектическая спираль - принцип постоянного саморазвития любой системы и человека (как сложной духовнобиологической системы).

© Автор Наталья Перес. Из лекций "Астрология как способ познания мира".