Правила для Соляров

12.04.2021

Карта солнечного возвращения  - это карта, построенная на момент, когда транзитное Солнце возвращается в градус натального Солнца. Это происходит приблизительно  в один и тот же день, каждый год.

Дата и время, когда происходит точное соединение вплоть до минут и секунд является временем карты солнечного возвращения. Местом карты солнечного возвращения будет то местоположение, где вы находитесь во время соединения транзитного Солнца с Солнцем вашего радикса.

Также можно рассчитать карту солнечного возвращения на ваше натальное место, и на место, где вы живете постоянно (если текущий день рождения вы встречаете в другом месте). Эти карты также будут давать дополнительную полезную информацию. Если вы встречаете текущий день рождения не дома, то фактически будут работать несколько карт:

  • карта соляра, построенного на место рождения (она, вероятно, будет говорить о каких-то событиях, привносящих значимый с кармической точки зрения  опыт);
  • карта соляра текущего основного места жительства покажет те события, которые с вами реально произойдут в солярном году;
  • карта соляра, построенного на место, где вы встречаете текущий день рождения, может привнести некоторые коррективы в основные карты.

Изменение местоположения регулирует углы (Asc, Dsc, IC, MC), и куспиды домов, из-за чего меняется местоположение планет в домах соляра, а также попадание углов соляра в дома радикса. Зодиакальные градусы и аспекты планет остаются те же, но из-за планетарных расположений будут акцентироваться разные темы.

Но фактически, будут работать все карты.

Карта солнечного возвращения покажет основные события и задачи текущего года. Рассматривать её необходимо как отдельно, так и в связи с картой радикса.

Солярные циклы

МС в карте солнечного возвращения имеет 33-хлетний цикл. Это означает, что если вы живете там, где родились, и вам исполняется 33 года, углы соляра будут примерно такими же, как и углы радикса. Именно поэтому, в 33 года натальная карта человека проигрывается полностью, он сталкивается со всеми проблемами и задачами, которые заложены  в радиксе.

В картах соляров есть очевидный цикл поворотов. МС в карте соляра каждый год сдвигается на три знака вперёд по ходу движения зодиака, плюс/минус несколько градусов.

Период значимости соляра.

Значимость соляра охватывает период от одного дня рождения до другого дня рождения с трехмесячным перекрытием до и после точной даты рождения. Задачи нового года могут ощущаться особо  интуитивными людьми за 3, а то и раньше месяцев до дня рождения. Обычно в это время у человека появляются какие-то новые планы и желания. Часто бывает так, что за три месяца до дня рождения происходит событие, которое «включает» новый соляр. Весь следующий год человек будет вовлечён в решение задач, запущенных этим событием. Бывает, что это событие сильно выбивается из контекста старого соляра и целиком вписывается в новый соляр. Вероятно, это будет больше выражено у людей, в чьих картах сильный Уран, особенно если он стоит на углах, аспектирован светилами, особенно Солнцем, а также выражены кардинальные и мутабельные знаки и дома.

С другой стороны, иногда бывает так, что значимость старого соляра не устаревает в течение трёх месяцев после дня рождения. Обычно это бывает тогда, когда дела старого года по какой-то причине не завершаются, особенно, если вы мешкаете с решением, боясь посмотреть в лицо реальным потребностям вашей жизни.

Основной переходный месяц для замены старого соляра на новый – это месяц перед днём рождения. Здесь доделываются старые задачи и ставятся новые.

Чем больше различий у карты старого соляра и нового, тем сложнее адаптироваться к новому году, особенно в последний месяц старого и новый месяц нового соляра.

Ориентация карты соляра относительно карты рождения

Интерпретация карты солнечного возвращения должна начинаться с изучения связей между домами соляра и радикса, так как положение домов, особенно углов, играет в этой системе важнейшую роль.

Проекция Asc  в тот, или иной дом радикса покажет основную сферу личностного вовлечения индивида. Именно эта тема станет наиболее важной для него в этом году, через неё будет развиваться личность.

МС соляра в доме радикса покажет основную цель года через сферу, за которую отвечает дом радикса.

Asc и МС «задают основной тон» года.

Года, когда и МС и Asc  попадают в те же дома, что и в радиксе – наиболее значимы в плане развития личности.

То же относится и к другим куспидам домов. Когда они будут попадать в те же дома, что и в радиксе, задачи, поставленные перед индивидуумом при рождении будут наиболее актуальны.

Положение планет в карте соляра.

Положение планеты в доме соляра имеет большее значение, чем её положение в знаке.

Существуют определённые закономерности расположения планет в солярах.

  • Солнце всегда будет находиться в том же градусе, что и в радиксе;
  • Луна из-за цикла затмений может менять своё положение в солярах относительно радикса только 19 раз. После истечения 19-летнего цикла она начинает повторять свой цикл;
  • Меркурий может отстоять от Солнца не больше, чем на один знак, поэтому его положение ограничено;
  • Венера имеет только восемь положений в картах соляров. На девятый год она начнёт новый цикл. Если вы изучите эти 8 циклов, рассмотрите, как Венера аспектирует планеты радикса, то многое поймёте в цикличности своей любовной жизни и романтических отношениях;
  • Марс, как и Луна – возможно, единственные личные планеты, для которых знак может иметь значимость;
  • Юпитер каждый год будет менять знак. Значимость его положения будет усилена, когда он будет делать аспект к Солнцу;
  • Сатурн, Хирон, Уран, Нептун и Плутон – медленно движущиеся планеты. Обычно в одном знаке они могут находиться несколько лет.
  • Положение Лунных узлов, Селены и Лилит в карте соляра – всегда важно.

Ещё одно важное правило:

Планеты, находящиеся в пределах нескольких градусов от соединения с куспидом дома могут толковаться как находящиеся в обоих домах. Это особенно важно для внешних планет, поскольку они со временем переходят в другой дом, указывая на двойственные или смешивающиеся проблемы двух домов.

Ретроградность планет в карте соляра.

В первую очередь нужно обращать внимание на ретроградность личных планет.

Ретроградность Меркурия, Венеры и Марса будут свидетельствовать о времени интроспекции, необходимости возврата к прошлым проблемам по темам, связанным с положением  планет в доме соляра, с учётом аспектов с другими планетами соляра и радикса, а также их проекцией в дом радикса.

Включённые знаки в карте соляра.

Включённые знаки (т.е. знаки, целиком попадающие в какой-то дом) будут указывать на некоторые ограничения, особенно если в них попадают планеты. Эта ситуация будет свидетельствовать о важности тем, представленных домом, в который попал включенный знак, а также о необходимости серьёзной проработки качества включённого знака и планет, если они попадают в этот знак.

Акцентуация полушарий в карте соляра

Акцентуация северного полушария

Если большинство планет в соляре будут находиться над горизонтом, это будет говорить о важности внешней жизни для вас в этом году.

Акцентуация южного полушария

Если большинство планет – под горизонтом, то этот год для вас более значим в плане развития внутренней структуры личности.

Акцентуация восточного полушария

Если большинство планет попадают в восточный сектор карты соляра, то у человека будет либо само-мотивация, либо никакой мотивации вообще. В этом случае не стоит полагаться на чью-то поддержку, или руководство. Опасность здесь может заключаться в том, чтобы не оторваться от жизни, от окружения.

Акцентуация западного полушария

Большинство планет в западном полушарии укажут на то, что действия человека будут основаны на потребностях окружения. Даже если планеты попадут в пятый дом, для творческого самовыражения всё равно потребуется поддержка и признание окружающих. Опасность акцентуации западного полушария может заключаться в том, чтобы не потерять себя.

Восходящий знак в карте соляра

Восходящий знак в карте соляра можно интерпретировать таким же образом, как если бы вы работали с радиксом. Характеристики зодиакального знака, стоящего на Asc будут проникать в структуру личности и могут сделать человека, например, более эмоциональным и ранимым, если в соляре его Asc  попадёт в знак Рака, даже если его радиксный Asc – Овен.

© Астролог Наталья Перес. Из методических лекций к модулю "Прогностические техники"