Тематические карты.

05.04.2018

Тематический гороскоп – это дополнительный метод символическогоанализа натальной карты.

С позиции анализа гороскопа с кармической точки зрения наиболее интересны будут тематические гороскопы Лунных узлов, Лилит, Сатурна, Луны. Можно таким же образом строить гороскопы для всех планет. Они покажут особенности задач и пути реализации по темам планет и точек.

Тематические карты могут быть особенно эффективны, если не известно время рождения. Кроме того, тематические карты Высших планет приобретают индивидуальное звучание даже без точного времени рождения, так как представляют индивидуальные взаимосвязи с учётом личных планет.

Карта Солнца – будет гороскопом проявления нашей творческой активности, духа. Так же покажет направление нашей творческой активности и сферы интересов. Дети, любовные увлечения. Описывает отца и мужа в карте женщины.

Карта Луны – будет картой нашей эмоциональности, расскажет об особенностях семьи, дома, родины. Мать. Жена для мужчины. Для женщины – как она реализует себя в качестве жены и матери, обстоятельства, связанные с беременностью и родами. Общение с публикой.

Карта Меркурия – покажет особенности наших контактов с миром, взаимодействие с родственниками, соседями, а также тип нашего мышления, работы с информацией. Сфера интересов.

Карта Венеры – имеет отношение к финансовым обстоятельствам жизни человека, к его материальному благосостоянию. Она отражает таланты и способности, важна для людей искусства, а также имеет особое значение для лиц, владеющих каким-либо ремеслом, например, шитьем, вязанием, одним словом, умением что-либо делать своими руками. Так же может отражать обстоятельства свадьбы, течение любовных отношений, чувственную жизнь. Наши вкусы и пристрастия.

Карта Марса - будет символизировать те обстоятельства, с которыми мы будем сталкиваться при включении нашей активности, волеизъявления, а также способы проявления собственного Я в социуме. Связана с умением зарабатывать деньги. В этой карте могут быть отражены несчастные случаи, операции, опасные ситуации. Особое значение гороскоп Марса имеет для лиц, занимающихся физическими видами деятельности - спортом, физическим трудом (рабочий, строитель и т.п.) или имеющих опасную профессию - военный, милиционер, пожарный, каскадер и т.п. Важна для предпринимателей и бизнесменов. У женщин карта Марса связана с типом мужчин и особенностями взаимоотношений с ними.

Карта Юпитера – расскажет о том, что будет способствовать нашему продвижению и росту, а также социальному успеху, получению высшего образования. Здесь же можно смотреть и путешествия, отношения с иными культурами и иностранцами, отношения с родственниками супруга и пр. Особое значение он имеет для ученых, врачей, писателей, судей, банкиров, законодателей, высокопоставленных военных, для лиц, занимающихся творческими видами деятельности. В этой карте мы можем найти указания на покровительство.

Карта Сатурна – покажет, какие сферы жизни мы должны серьезно проработать, чтобы осуществить не только своё предназначение, но и задачи, возложенные на нас родом при рождении. Это карта профессии, карьеры, честолюбивых устремлений. Важное значение она имеет для тех, кто достигает положения авторитета, власти, уважения, признания, а также для лиц, занятых тяжелым трудом.

Карта Хирона – покажет качество, сферы и цели нашего общения с окружим миров и людьми, так же сферы наших интересов, тайн, загадок, иногда наиболее болезненные, уязвимые сферы опыта.

Карта Урана – покажет, какие сферы необходимо задействовать в процессе духовного развития.  Так же эта карта  отражает внезапные, непредвиденные повороты судьбы. Она является гороскопом удачи. Необходима летчикам и лицам, связанным с авиацией, людям, занимающимся необычными видами деятельности, а также астрономам, астрологам, эзотерикам, программистам, ученым (работающим на переднем крае науки или над созданием передовых технологий). Каждый астролог должен тщательно проанализировать свою ураническую карту.

Карта Нептуна – особенно важна людям,  в деятельности которых творческое вдохновение играет существенную (если не определяющую) роль - композиторам, художникам, музыкантам, поэтам, писателям, фотографам, морякам. Так же карта Нептуна может оказать большую помощь психологу, психиатру, экстрасенсу, человеку, практикующему медитацию (и другие способы вхождения в измененные состояния сознания). Так же важна людям, занимающимся духовным развитием.

Карта Плутона – покажет индивидуальные пути и сферы трансформации, обновления, эволюции духа.  Эта карта покажет, как, за счёт чего можно возродиться в новом качестве. Она необходима тем, кто стремится к известности, славе. Она уместна для  Учителей, вождей, лидеров, кумиров, звезд. Так же эта карта расскажет о делах, связанных с налогами, совместном имуществе, интимных отношениях.

Карта Лилит – будет картой нашего творческого потенциала, но и искушений, искажений, ошибок. Она обозначит сферы, которые будут сильнее всего задействованы при решении проблем по ней.

Карта Селены – укажет на сферы духовной поддержки, представленные выраженными домами.

Карта Восходящего Узла – будет картой кармических задач этого воплощения. Заполненные дома покажут сферы опыта, которые будут нам необходимы для овладения качествами Восходящего Узла.

Карта Нисходящего Узла – будет картой прошлых наработок, покажет сферы, по которым мы уже обладаем определенными навыками и умениями и которые можем использовать в качестве помощников для овладения новым опытом.

При желании можно сделать такие же карты для астероидов и Прозерпины.

Так же, нельзя забывать, что при составлении тематической карты следует учитывать, элементов каких домов в радиксе является данная планета.

Например, при составлении карты Марса, который в данном радиксе управляет, скажем, десятым домом и стоит в четвертом доме, мы должны учитывать эти обстоятельства. Тогда гороскоп Марса покажет возможности зарабатывать именно через профессиональную деятельность в сфере недвижимости, посредством контактов с органами власти в сфере недвижимости (например, через отдел муниципального строительства администрации города). Опасные профессии также в связи с этим, например, работник охраны на строительстве жилого дома, пожарный муниципальной противопожарной службы, специализирующийся на тушении именно жилых помещений и т.д.

Тематические гороскопы используются в некоторых предсказательных методиках. В частности, солнечный гороскоп в сочетании с методами транзитов используется при составлении прогнозов для солнечных знаков, которые публикуются в средствах массовой информации, звучат по радио и телевидению.

Аспекты и их орбы те же, что и в методе транзитов в радиксе. 

(с) Наталья Перес. Из лекции к учебному курсу по астрологии.