Астрологический подход к медицине

Главная / Астрологические заметки / АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ / Астрологический подход к медицине
16.05.2017

Для того чтобы работать с человеческим телом, его болезнями, необходимо прежде всего понять, что едино не только тело человека (и, следовательно, нельзя лечить только какую-то одну болезнь, в отрыве от связанных с больным органом органов), но един сам человек, включая его духовную и телесную сущность. Кроме того, человек един со всем окружающим миром и должен научиться жить в гармонии с ним, включаясь в постоянно изменяющиеся ритмы жизни. Сама же по себе жизнь – это непрерывный и единый космический процесс, космическая деятельность, которая выражается через движение различной силы, качества и скорости. Источником же движения - всегда является творчество, а мировая материя служит его проводником.

Жизнь распространяется во всём Космосе и оживляет его. Наша Солнечная система является только частью единой системы, которую мы называем Вселенной. Солнечная система, в свою очередь, - единый живой организм, главными органами которой являются планеты. Все элементы Солнечной системы в процессе жизнедеятельности вырабатывают собственную энергию, которая является сочетанием электромагнитных полей.

С этой точки зрения, жизнь на Земле – результат влияния самых разнообразных и многочисленных космических факторов. Законы Космоса едины для всей Вселенной. Каждая точка Вселенной содержит информацию обо всей вселенной. А каждый человек и является этой точкой.

Когда человек рождается, он как бы закрепляет собой определённый космический момент, который отражает его карта рождения, на всю жизнь. Иными словами, карта рождения – это зафиксированная структура энергетики каждого человека.  Соответственно, его жизнь – не что иное, как некая совокупность определённых космических ритмов. Каждый индивидуум колеблется, вибрирует в той гамме, которая была в Космосе в момент его рождения.

Согласно первому принципу Герметической философии, в центре Бытия находится великий, мощный Разум, а Бытие является его внешним выражением.

Жизнь как мощное течение разносится по всей Вселенной от этого могучего космического центра. В своём проявлении этот ритм проходит через 12 стадий, или фаз, которые изучаются в астрологии как 12 зодиакальных знаков.

Пространство вокруг Земли строго структурировано знаками зодиака. Каждое их этих пространств имеет свою собственную, только ему присущую энергию. Излучения любого космического тела (включая в первую очередь планеты), прежде чем достичь Земли, проходят энергию этого пространства, окрашиваясь его качествами.

Перенесённые на человека, зодиакальные знаки определяют человеческое тело, его анатомические структуры и потенциальные, скрытые качества, которые определяются через качества планет.

Если исходить из холистического принципа, то болезнь – есть дисбаланс, разлад между положением вещей во внешнем мире и внутри организма.

Возникает этот дисбаланс в том случае, если человек теряет способность адекватно вписываться в естественный, меняющийся жизненный поток. Происходит это в силу разных обстоятельств – устоявшихся привычек, искаженного мировоззрения, духовной лени и пр. Жизнь постоянно требует от человека изменения и движения. Если же эти потребности и напряжения (химические, диетические, экологические, темпераментные, психологические, наследственные) остаются неудовлетворенными и неустраненными в течение слишком долгого времени, в организме накапливается напряжение, защитные механизмы рушатся, возникают дисфункции.

Эти потребности в изменении и развитии мы можем отследить в астрологической карте, мы можем предугадать, какие органы того или иного человека особенно подвержены воздействию напряжения и нарушению функций.

Астрологии известно, что господствующие расположения планет, связанные с трудностями развития, в гороскопе любого человека относятся к тем частям организма, которые быстрее всего ослабевают в случае стресса, под давлением, при каких-либо недомоганиях или фрустрациях. Особенно точность предсказаний возрастает, когда эти аспекты имеют отношение к оси двенадцатого — шестого домов, издавна ассоциирующейся с вопросами здоровья и болезней.

Холистический метод, основанный на герметической философии, или философии Всеединства заставляет обратить внимание на тему взаимосвязи всего сущего, существующей на всех уровнях. Что касается нашей темы медицинской астрологии, то под этой взаимосвязью мы будем понимать взаимосвязь духовного, душевного и телесного в человеке. Любой дисбаланс на любом уровне приведёт к такому же дисбалансу на всех остальных уровнях.

В области медицины с древнейших времён также превалирует именно этот подход, то есть здоровью способствует связность, гармония, единство. Эта аксиома применялась со времен Гиппократа и его представлений о равновесии в природе[1].

Важно понять всю глубину концепции связности. Это не просто взаимосвязь одной системы организма с другой и так далее. Это целый спектр взаимосвязей — на молекулярном и клеточном уровне, на уровнях органов, всего организма, видов живых существ и жизни.

Теория взаимосвязи иерархична по структуре: любое воздействие на тот или иной элемент цепочки оказывает влияние на всех уровнях. Известно, к примеру, что мутация ДНК способна повлиять на общественную жизнь человека (задумайтесь об этом на минуту). И наоборот, потеря работы в состоянии оказать воздействие на сердце и биохимические процессы организма.

Когда взаимосвязанность нарушается, возникают болезни,-

  • когда прерывается связь между клетками и гормонами-регуляторами, возникают опухоли;
  • при нарушении связи между сознанием и подсознанием наблюдаются неврозы и психозы;
  • обособляясь от людей, мы чувствуем отчужденность и становимся социопатами;
  • если одна социальная группа обособляется от мира или восстает против другой группы (то есть нарушаются взаимный обмен и общение), результатом становится вражда, война, разрушения.
  • если прекращается связь индивидуального и духовного, теряется смысл жизни, нарушается ориентация, накапливается душевная боль.

Накапливающийся дефицит развития (в том числе наследственные факторы) прокладывает путь болезням. Сами по себе болезни возникают лишь в определенных случаях, несмотря на общую астрологическую картину рождения.

В разгар эпохи фрейдизма, в 50 — 60-е годы XX'века, психоаналитики были убеждены, что болезнь — это проявление конфликта в подсознании, спроецированного на организм: когда человек не в состоянии справиться с серьезными проблемами, у него возникает рак. Несмотря на то, что эта теория не являлась превалирующей, ей придавалось большое значение, однако она давала ответы далеко не на все вопросы и не применялась достаточно широко. Это всего лишь один из важных информационных уровней понимания опасных болезней.

В настоящее время появляется все больше книг как о ментальных (фоновых) причинах физических заболеваний, так и о ментальных “противоядиях”. К примеру, говоря о сердечных приступах, Луиза Л. Хей полагает, что их причина — “вытеснение из сердца всей радости, причем ее место занимают деньги или положение в обществе”. Она предлагает следующую позитивную установку (корректирующее или профилактическое убеждение): “Мое сердце бьется в ритме любви”. Существует множество примеров тому, когда отсутствие материальной стабильности и беспокойства, связанные с ней, приводили к болезням сердца, разрыву взаимоотношений и даже препятствовали их возникновению.

Нахождение смысла в чём бы то ни было радует разум. Даже верное истолкование информации само по себе имеет терапевтическую ценность, поскольку оно способствует адекватности вхождения в жизненный поток. Удовлетворение разума — расслабление, устранение стресса. Представления проясняются, личность подтверждается, жизнь обретает значимость.

Наша задача в исследовании астрологических аспектов болезней — с помощью гороскопа оценить возможности организма и его систем, определить потенциал возникновения опасных болезней в процессе старения и выяснить, в какой период наблюдается наиболее критическое состояние этого потенциала. Таким образом, мы выявляем слабые места и высказываем предостережения.

Однако! нужно понимать, что мы не сможем на 100% ставить диагнозы, только исходя из астрокарты, так как  не в состоянии точно измерить накопившийся дефицит развития или генетический дефицит, до конца понять, как разум реагирует на происходящее, каков уровень духовного развития человека, какие выводы он сделал из прошлых жизненных уроков. Мы можем только в зависимости от конкретных особенностей того или иного случая уточнить слабые места организма.

Используя прогностическую астрологию, особенно транзиты высших планет, мы определяем периоды жизни, во время которых возникает максимальная угроза для функционирования систем организма и, следовательно, опасность для жизни.

При выявлении причин болезней астрология может проникнуть глубже и эффективней, нежели медицина. За считанные секунды астрологические параметры укажут на то, как  степень дефицита развития способствует возникновению и усилению потенциала специфических заболеваний, и самое важное — определить время развития опасных болезней. Астрология позволяет сосредоточить внимание, прежде всего, на пациенте и смысле событий его жизни. В умелых руках важная энергетическая и динамическая сущность астрологии обещает вскрыть причины дисбаланса и стать ключом к психологическому, духовному и физическому благополучию.

© Астролог Наталья Перес. Из методического пособия к модулю "Медицинская астрология".


[1] Почти все древнегреческие мыслители рассматривали идею равновесия и гармонии как чрезвычайно важную для полноценной жизни. Гераклит (ок.528 г. до н.э.) пользовался теорией уравновешивания в мире противоположных тенденций; позднее его идеи развил Эмпедокл, введя в них стихии как первопричину вещей в рамках всеобщего равновесия (вражда разобщает, любовь объединяет, то есть нарушение и гармония). Представления Пифагора касались способов поддержания равновесия, Анаксагор выдвигал идеи микрокосма/макрокосма, бесконечной делимости материи. Наличие добра обуславливает зло; наличие здоровья — болезни.